Опрос
Как Вы оцениваете качество оказываемых медицинских услуг в ГБУЗ СО "Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14"?

Повышенный холестерин: причины, симптомы, лечение

Нормы холестерина

Часто говорят о пониженном или повышенном холестерине, но чтобы говорить об этом, необходимо знать нормы содержания холестерина в организме. Нормальным считается содержание холестерина в сыворотке крови менее 5,0 ммоль/л, при этом для людей с заболеваниями сердца или сахарным диабетом этот показатель должен быть еще меньшим, ниже 4,5 ммоль/л.

Кроме количественных показателей содержания холестерина в крови большое значение имеют качественные показатели, т.е. соотношение различных фракций холестерина, таких как ЛПНП, ЛПВП и ТГ. У здоровых людей уровень ЛПНП (атерогенный холестерин) не превышает 100 - 130 мг/дл (у «сердечников» соответственно 70 – 90 мг/дл).

Роль холестерина в организме

Для чего же необходим холестерин нашему организму? Помимо собственно создания клеточных оболочек, защищающих содержимое клетки от воздействия различных факторов, холестерин выполняет множество важных функций. 

  • Отвечает за прочность клеточной мембраны и способность клетки к выживанию.
  • Регулирует проницаемость клеточной оболочки для различных веществ путем активации соответствующих мембранных ферментов.
  • Принимает участие в большом количестве метаболических процессов, в том числе, участвует в процессах обмена витаминов (в первую очередь, жирорастворимых). 
  • Является одним из основных компонентов для синтеза половых гормонов и гормонов коры надпочечников.
  • Входит в состав миелиновых оболочек, покрывающих нервные волокна.  
  • Участвует в превращении солнечного света в необходимый организму холекальциферол, больше известный как витамин D.
  • Принимает участие в процессах желчеобразования.
  • Предохраняет красные кровяные клетки (эритроциты) от негативного воздействия гемолитических токсинов.
  • Участвует в реакциях образования жирных кислот в печени. Напомним, что жирные кислоты крайне необходимы нам для переваривания и всасывания в кишечнике жиров, поступающих с пищей.
  • Нормализует деятельность серотониновых рецепторов, отвечающих за формирование чувства удовольствия и хорошего настроения.  

Чем опасен повышенный холестерин

Повышенный холестерин – очень распространенная проблема, особенно у людей в возрасте старше 50 лет. Какими же проблемами может обернуться повышенный холестерин?

С высоким уровнем холестерина в крови непосредственно связан целый ряд патологий коронарных артерий (т.е. артериальных сосудов, питающих сердце). В первую очередь повышенный холестерин увеличивает риск развития стенокардии, атеросклероза, инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, а также мозгового инсульта.

Повышенный холестерин – фактор риска для возникновения гипертонической болезни. Поражение стенок периферических сосудов приводит к облитерирующим заболеваниям нижних конечностей, а также к тромбозам вен нижних конечностей (тромбофлебитам).

Сахарный диабет и метаболический синдром сопровождаются дислипидемией – нарушением соотношения фракций липопротеидов в крови, в результате у больных диабетом значительно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышенный холестерин сам по себе никак не проявляется, то есть большинство людей могут просто не знать о том, что уровень холестерина у них выше нормы. Как правило, больной узнает о повышении холестерина в связи с обследованием по поводу развития одного из осложнений – стенокардии, ИБС, после перенесенного инфаркта или инсульта. Косвенным признаком повышенного холестерина являются боли в ногах при ходьбе или после физической нагрузки, ухудшение памяти, боли в сердце, появление ксантом – желтоватых отложений на коже, преимущественно в области лица. Как видно, описанные симптомы повышения холестерина не специфичны и не всегда обусловлены именно высоким содержанием холестерина в крови.

Повышенный холестерин: причины

Одной из самых частых причин повышения уровня холестерина в крови является неправильный образ жизни больного, в частности, гиподинамия, усиленное потребление жирной калорийной пищи, преимущественно животного происхождения. В результате такого поведения человек достаточно быстро набирает лишний вес, особенно если он склонен к ожирению. Ситуация нередко осложняется различными вредными привычками, такими как курение, употребление алкоголя, а также хроническими стрессами.

Риск появления повышенного холестерина увеличивается в случае наследственной предрасположенности, если близкие родственники больны атеросклерозом, ИБС или артериальной гипертензией. С возрастом риск развития гиперхолестеринемии также повышается. В среднем возрасте повышение холестерина чаще выявляется у мужчин, однако с наступлением климакса женщины становятся подвержены этой патологии так же часто, как и мужчины.

Повышенный холестерин: как быть

Повышение уровня холестерина – это всегда очень тревожный сигнал. В случае, если еще не развились серьезные осложнения гиперхолестеринемии, необходимо вплотную заняться их профилактикой.  

Первым шагом должна стать нормализация режима жизни: следует пересмотреть рацион питания (в сторону «обезжиривания» и уменьшения калорийности), активизировать физическую активность (зарядка, прогулки, бассейн, подъем по лестнице), отказаться от курения и злоупотребления алкоголем.

Проконсультируйтесь со специалистом о необходимости применения каких-либо препаратов для уменьшения содержания холестерина в крови. Лучшими на сегодня препаратами для снижения повышенного холестерина во всем мире признаны препараты из группы статинов. Учитывая, что статины имеют большой перечень противопоказаний для применения, необходимо рассмотреть возможности альтернативных способов лечения («Трансверол»). По достижении возраста 45 - 50 лет необходимо регулярно контролировать уровень артериального давления, а также уровень холестерина в крови. Артериальное давление считается нормальным, если оно не превышает 130/80 мм рт. ст., и этот показатель не зависит от пола и возраста пациента.

 

И в заключение следует отметить важное значение регулярных медицинских осмотров, ведь большинство заболеваний гораздо проще вылечить на начальной стадии, когда человека еще практически ничто не беспокоит. Помните: осложнения, которые вызываются повышенным холестерином, необратимы, а лечение не избавляет от существующих проблем, а лишь предотвращает развитие новых.

 

Звоните нам!
373-33-09, 307-77-44
регистратура - взрослое отделение
373-33-43, 307-77-55
регистратура - детское отделение
201-23-96
офис, 6 просека, 153
201-57-87
Офис, пр-т Кирова, 322А, 4 корпус
307-77-77
Запись на прием к врачу
122
Единый контакт-центр
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Взрослое отделение:
Россия, 443011, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311.
373-33-09, 307-77-44
Детское отделение:
Ново-Садовая, 200А,
373-33-43, 307-77-55
E-mail: mailbox@msch14.com
Карта проезда
© Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Создание сайта
mediaidea