Опрос
Как Вы оцениваете качество оказываемых медицинских услуг в ГБУЗ СО "Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14"?

 Профилактика гепатита – А

Среди вирусных заболеваний на первом месте сегодня стоит гепатит А, или болезнь Боткина. Это заболевание знакомо нам с детства, и медицина вроде бы научилась справляться с этим недугом, существуют очень эффективные прививки, но люди все равно болеют, и до сих пор очень часто острый гепатит А переходит в хроническую форму, годами не давая человеку забыть о проблемах с печенью. Как избежать встречи с коварным вирусом гепатита А? Что делать, если вы или ваши близкие заболели?Проблема заражения гепатитом А особенно актуальна летом в сезон отпусков, и если вы собираетесь провести отпуск за пределами нашей страны, то стоит иметь в виду, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, гепатит А особенно широко распространен в странах Африки, Азии, Средиземноморског бассейна, Среднего Востока, Центральной и Южной Америки. Из Европы и Северной Америки болезнь постепенно уходит.   

большинстве случаев гепатит А начинается с симптомов, напоминающих простуду или грипп - потеря аппетита, общая слабость, тошнота, рвота, повышение температуры. Первым характерным симптомом является потемнение мочи, что является одним из признаков желтухи. Раньше всего становится заметна желтушность глаз, на твердом небе и под языком. Затем пигмент откладывается на лице, в складках вокруг носа и рта, ладонях и подошвах. После этого желтушность распространяется по коже всего тела. Ткани внутренних органов также желтеют.

На самом деле желтуха - симптомокомплекс, наблюдаемый при многих заболеваниях печени, желчных путей и других органов, крови, при которых нарушается образование или выделение желчи, вследствие чего красящие вещества желчи, так называемые желчные пигменты, накапливаются в крови и отлагаются в коже, слизистых оболочках и других тканях. Исследование крови, проведенное у больных желтухой, показывает, что в ней содержится повышенное количество билирубина - гипербилирубинемия. Единственным путем выделения билирубина из организма в норме является выход его самого или продуктов его превращения с желчью, образование которой происходит в печени.  

Вирус гепатита А передается чаще всего при употреблении в пищу зараженных продуктов и воды. Гепатит А не так опасен, как его грозные собратья, передающиеся через кровь, - гепатиты В и С. Гепатит А размножается в печени, внедряясь в клетки ткани. 

Вирус А - возбудитель инфекционного гепатита, попадает в организм через пищеварительный тракт и парентеральным путем. Инкубационный период желтухи колеблется от 14 до 50 дней. Особенность вирусного гепатита А в том, что больной заразен в конце инкубационного периода желтухи и до ее появления. В этом и заключается особое коварство вируса гепатита А - опасаться заражения надо до того, как больной пожелтеет, поэтому за людьми, которые контактировали с больным гепатитом А, обязательно устанавливается медицинский контроль на 35 дней. Можно сдать биохимический анализ крови. АлАТ и АсАТ - два ранних фермента, повышающихся при вирусном гепатите. Также возможна экстренная профилактика специфическим иммуноглобулином.

Что касается профилактики заражения гепатитом А, то основные меры предупреждения инфицирования заключаются в соблюдении правил личной гигиены и приготовления пищи. Нельзя пить сырую воду. Воду пить только очищенную или бутылированную.

Звоните нам!
373-33-09, 307-77-44
регистратура - взрослое отделение
373-33-43, 307-77-55
регистратура - детское отделение
201-23-96
офис, 6 просека, 153
201-57-87
Офис, пр-т Кирова, 322А, 4 корпус
307-77-77
Запись на прием к врачу
122
Единый контакт-центр
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Взрослое отделение:
Россия, 443011, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311.
373-33-09, 307-77-44
Детское отделение:
Ново-Садовая, 200А,
373-33-43, 307-77-55
E-mail: mailbox@msch14.com
Карта проезда
© Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Создание сайта
mediaidea