Опрос
Как Вы оцениваете качество оказываемых медицинских услуг в ГБУЗ СО "Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14"?

Здоровый образ жизни.

 Здоровый образ жизни

Для каждого человека, понятие «здоровый образ жизни» имеет разное смысловое значение. Здоровый образ жизни — комплексное понятие, включающее в себя множество компонентов. В него входят все сферы существования и развития человека — начиная с питания и заканчивая эмоциональным и психическим состоянием человека. Человек сам творец своего здоровья, сохраняя здоровье, он сам обеспечивает себе долгую, активную и счастливую жизнь. Если все же человек ведет малоактивный образ жизни, не следит за питанием, своим эмоциональным и психическим состоянием, режимом труда и отдыха, это все может привести к значительным проблемам со здоровьем. Безусловно, в наше время медицина находится на высшем уровне, но в первую очередь человек должен заботиться о своем здоровье самостоятельно, и не подвергать его опасности.

Медицинские специалисты считают, что здоровье на 50% зависит именно от образа жизни, остальные факторы влияния располагаются следующим образом: окружающая среда — 20%, генетическая база — 20%, уровень здравоохранения — 10%.

Актуальность здорового образа жизни обусловлена возрастанием и изменением характера физических нагрузок, увеличением рисков техногенного характера, экологического, психологического, эмоционального, политического характера, провоцирующих негативно отражающихся сдвигов в состоянии здоровья. Интерес к данной сфере возник относительно недавно (в 70-х годах XX века) и был связан с изменением образа жизни человека, увеличением продолжительности жизни, глобальным изменением среды обитания человека, влиянием экологических факторов. При этом медицинские работники отмечают, что число наследственных заболеваний с каждым годов существенно увеличивается, и весьма распространенным становится вопрос, как же сохранить здоровье, жить долго и активно, и обеспечить такую жизнь подрастающему поколению?

Как же вести здоровый образ жизни? В первую очередь необходимо определить главные составляющие здорового образа жизни и раскрыть их.

1. В первую очередь, это, конечно же, сбалансированное питание. Любые рекомендации по здоровому образу жизни обязательно включают в себя советы по рациональному питанию. Без правильного питания вести здоровый образ жизни невозможно. Здоровое питание понятие очень обширное, но существуют основные принципы правильного питания:

·         Свежие и натуральные продукты;

·         Калорийность;

·         Оптимальный питьевой режим;

·         Ограничение животных жиров;

·         Переход на дробное питание и тд.

 

При правильном питании постепенно нормализуется сон, появляется больше энергии в организме, уменьшается восприимчивость к различным болезням, укрепляется иммунитет. Пища должна содержать все необходимые макро- и микроэлементы, витамины и минералы.

2. Активный образ жизни. Достижения науки и техники значительно облегчили жизнь человека, но существенно снизили его физическую и двигательную активность. Не обязательно становится спортсменом, можно просто иногда в течении дня заниматься физическими упражнениями. Например, это может быть зарядка с утра в течении 15 минут, это обеспечит заряд и бодрость на весь день. В настоящее время существует множество способов для занятий физической активностью, это могут быть:

·         Занятия в тренажерном зале;

·         Плавание в бассейне;

·         Лыжная прогулка;

·         Велосипедные прогулки;

·         Фитнес;

·         Йога и тд.

Занятия физическими упражнениями приносят человеку положительные эмоции, бодрость, создают хорошее настроение.

3. Гигиена организма. Гигиена — это свод правил поведения человека в быту, гигиеническое содержание тела, одежды и предметов домашнего обихода. Нарушения требований личной гигиены могут сказать на здоровье как на здоровье одного человека, так и на здоровье больших групп людей.

Правила личной гигиены включают в себя:

·         Гигиену тела;

·         Гигиену волос;

·         Гигиену полости рта;

·         Гигиену одежды и обуви;

·         Гигиену спального места.

 

4. Режим труда и отдыха. Оптимальный режим труда и отдыха — важнейшее условие поддержания высокой работоспособности человека. При соблюдении четкого режима улучшается биологический ритм организма.Основным принципом сохранения здоровья при трудовом процессе — чередование работы и отдыха. Во время сна человек отдыхает, восстанавливает свои силы. Сон является необходимой потребность. Регулярное недосыпание приводит к нервному истощению и переутомления.

5. Отказ от пагубных привычек. Курение, спиртные напитки, «фаст-фуд», сладкие сильно газированные напитки — это все факторы, разрушающие здоровье. Здоровая жизнь предполагает полный отказ от таких «удовольствий», в пользу более полезных продуктов. Именно с отказа от таких продуктов и следует начинать вести здоровый образ жизни.

6. Укрепление здоровья, профилактика заболеваний, закаливание.

В составляющие здорового образа жизни обязательно входят процедуры по укреплению организма и закаливания. Укрепить организм можно с помощью аптечных препаратов повышающих защитные силы, фито-чаев, закаливания. Существует несколько видов закаливания:

·         Аэротерапия (воздух). Полезен для психоэмоционального состояния человека, повышения иммунитета.

·         Гелиотерапия (солнце). Повышает устойчивость нервной системы, работоспособность, улучшает кровообращение и цвет лица.

·         Хождение босиком. Нормализуется работа многих органов. Повышается сопротивляемость организма к различного рода заболеваниям.

·         Вода. Выделяют несколько видов закаливания водой: обтирание, обливание, контрастный душ, лечебное купание или моржевание.

 

Итак, разобрав все составляющие здорового образа жизни, можно подвести итог. Здоровый образ жизни — меры, направленные на предотвращение многих заболеваний, укрепления состояния организма, улучшения самочувствия и сна.

Ведя здоровый образ жизни, человек строит себе определенный индивидуальный и тщательно подобранный план, который в конечном итоге становится образом жизни человека.

 

Звоните нам!
373-33-09, 307-77-44
регистратура - взрослое отделение
373-33-43, 307-77-55
регистратура - детское отделение
201-23-96
офис, 6 просека, 153
201-57-87
Офис, пр-т Кирова, 322А, 4 корпус
307-77-77
Запись на прием к врачу
122
Единый контакт-центр
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Взрослое отделение:
Россия, 443011, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311.
373-33-09, 307-77-44
Детское отделение:
Ново-Садовая, 200А,
373-33-43, 307-77-55
E-mail: mailbox@msch14.com
Карта проезда
© Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Создание сайта
mediaidea