Опрос
Как Вы оцениваете качество оказываемых медицинских услуг в ГБУЗ СО "Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14"?

Наркомания: причины, симптомы, лечение и профилактика

Наркомания: причины, симптомы, лечение и профилактика

08.07.2013

Просмотров: 4 524


Наркоманией называют употребление наркотических веществ человеком, от них он становится зависимым, испытывая непреодолимое влечение.

 

Причины

Наркотики являются веществами, которые действуют на организм, погружая его в состояние наркотического опьянения, которое имеет множество характерных побочных эффектов. Они вызывают сильное физическое, а также психологическое привыкание. Может также возникать ломка в больших перерывах между приемами наркотиков.

Данные вещества способны позволить человеку обрести иллюзию удовольствия, однако она является временной. Наркотическая эйфория слишком непродолжительная, она составляет одну-пять минут, а в другое время это просто состояние расслабления, постепенно переходящее в дремоту, сон и бред.

 

Симптомы

Наркоманию считают очень коварной. Человек привыкает к наркотикам за полгода.

Люди, которые принимают наркотики, страдают резкими перепадами настроения, изменяется их ритм сна, может ухудшаться аппетит и нарушиться привычный ход жизни в целом.

Данное заболевание характеризуют расстройства психики, сильная тяга к наркотическим веществам. Наркоманы имеют нестабильное давление, у них нарушается работа в желудочно-кишечном тракте.

Люди, принимающие наркотики имеют неестественно узкие либо же чрезвычайно расширенные зрачки. Их взгляд туманный, а кожа лица бледная, с преобладающими землистыми оттенками. Ногти и волосы становятся очень ломкими.


Если у человека идет изо рта неприятный запах, это свидетельствует о том, что он принимает анашу. Ринит или постоянный кашель выдает людей, принимающих героин. Также нехороший внешний вид относят к самым верным признакам наркомании. Человек становится неаккуратным и неопрятным, часто носит черный цвет.

 

Лечение

Вылечить данное заболевание можно исключительно в стационаре, пребывая под наблюдением хороших психологов и специалистов. Залогом в лечении является снятие психологической, а также физической зависимости от наркотических веществ.

Нужно детоксицировать организм, восстановив нервную систему, сон, приняв все меры по поддержанию систем сердца и сосудов.

Вылечить наркоманию довольно сложно, для этого может понадобиться много времени, кроме того, результат является полностью зависимым от пациента, его настроя на излечение.

 

Профилактика

Так как вылечить наркоманию очень сложно, лучше предупредить ее, поэтому профилактика считается одним из наиболее важных путей для достижения этого.
Необходимо начинать все с семьи, в которой пример родителей, трезвый образ их жизни и наставничество в этом имеют огромное значение.

Благодаря доверительным отношениям, открытому общению между родителями и детьми, наркомания распространяется не так быстро. Грубая практика диктатуры и равнодушие в семье делают ребенка плохо защищенным от разных соблазнов, среди которых наркотики. Если подросток имеет проблемы с общением, является замкнутым, тогда психологические тренинги смогут оказать ему действенную помощь.

Учебные заведения не должны находиться в стороне, там профилактику наркомании нужно проводить в максимально доступной форме, чтобы формировать у детей твердую позицию здорового образа жизни.

Работа является постоянной, она должна вовлекать в себя большое число молодежи. Ее можно проводить беседами, лекциями, показами кинофильмов. Необходимо, чтобы исполнительные власти регионов организовывали нужное количество пропаганды ЗОЖ с помощью СМИ. Кроме того, благодаря ужесточению законодательства, улучшению социума, сокращению контактов с наркотическими средствами профилактика наркомании становиться более действенной.
Вред наркомании является огромным. Он состоит в причинении людьми, употребляющими наркотики угрозы семьям и обществу в целом.

Наркомания заставляет людей деградировать, разрушая свою личность, приводит к смерти и большому количеству заболеваний. Среди наркоманов огромное количество страдающим СПИДом. Большинство наркоманов ведет криминальную жизнь, в которой процветает проституция и воровство. Они приносят огромное количество страданий и бед.

 

Звоните нам!
373-33-09, 307-77-44
регистратура - взрослое отделение
373-33-43, 307-77-55
регистратура - детское отделение
201-23-96
офис, 6 просека, 153
201-57-87
Офис, пр-т Кирова, 322А, 4 корпус
307-77-77
Запись на прием к врачу
122
Единый контакт-центр
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Взрослое отделение:
Россия, 443011, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311.
373-33-09, 307-77-44
Детское отделение:
Ново-Садовая, 200А,
373-33-43, 307-77-55
E-mail: mailbox@msch14.com
Карта проезда
© Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Создание сайта
mediaidea