Опрос
Как Вы оцениваете качество оказываемых медицинских услуг в ГБУЗ СО "Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14"?

Как бросить курить

Как бросить курить

Кроме зависимости, развивающейся от никотина, еще существует целая индустрия, которая делает все возможное, чтобы курильщик никогда не расстался со своей привычкой. Рекламодатели знают, как сделать курение привлекательным и модным занятием, внушая, что именно сигареты помогают чувствовать себя уверенно и расслабиться. Но, несмотря на различные ухищрения и сильную тягу к никотину, многие подумывают о том, как бросить курить.


Первые шаги

В данной статье мы обратимся к опыту сотен людей, сумевших отказаться от курения. Но вначале напомним основные правила, которые приведут вас к свободе от никотина:

  • Строго следуйте всем рекомендациям, вне зависимости от сложности их исполнения.
  • Хорошо разберитесь во вреде курения, вспомните первые ощущения от затяжки, наверняка, вас тошнило, и был сильный кашель. Постарайтесь в красках представить насколько отвратительна и пагубна данная привычка.
  • Хорошо подготовьтесь морально и психологически к отказу от курения. Четко сформулируйте доводы, которые помогут отказаться от сигарет. Постарайтесь в первое время избегать пассивного курения, то есть не находитесь в местах, где много курят (ночные клубы, дискотеки, посиделки с друзьями и пр.). Постарайтесь избегать стрессов, вести спокойный образ жизни и занять себя полезным времяпровождением: утренняя зарядка, физические нагрузки, пешие прогулки, пробежки, игра в теннис, футбол и пр.

Советы бывших курильщиков

Как бросить курить – советы бывших курильщиковПо опыту работы группы анонимных курильщиков, были собраны основные рекомендации, помогающие навсегда побороть эту привычку:

  • Вы сможете! Отказаться от курения не настолько трудно, как это представляется. Важно внушить себе мысль, что это реально. Будьте честны сами с собой и признайте доказанные факты о курении, тогда желание избавиться от этой привычки станет вашей основной целью.
  • Осознайте вред. Определите точно весь масштаб трагедии, то есть четко выясните количество выкуриваемых сигарет и от чего оно зависит. Также представьте всю пользу и вред, которую приносит вам данная привычка. Можете проанализировать действие сигарет на каждую часть вашего организма, начиная от кончиков волос до ногтей.
  • Подарите себе свободу. Воспринимайте отказ от курения, как бесценный подарок самому себе. Предприняв такие изменения, вы существенно повысите качество своей жизни, улучшите здоровье своего тела и поднимите самооценку.
  • Назначьте дату. Определите день, когда вы откажетесь от курения, продумайте его. Или распишите точно, когда и насколько вы будете снижать количество выкуриваемых сигарет. Если первая, вторая и последующие попытки не увенчались успехом, не останавливайтесь в своем стремлении, пытайтесь снова и снова и с каждым разом вы будете все ближе к цели.
  • Шаг навстречу себе. Не считайте отказ от курения лишением себя чего-то хорошего. Таким образом вы очищаете свою жизнь от вредных привычек и делаете ее интереснее и привлекательнее.
  • Будьте заняты. Постарайтесь заполнить свою жизнь любимыми занятиями, новыми увлечениями, интересными знакомствами, которые заставят вас забыть о желании курить. Также постарайтесь, чтобы руки были заняты интересным делом, можно взяться за починку вещей, приготовление любимых блюд и пр.
  • Находитесь в реальности. Бросать курить следует на настоящий момент времени и думать необходимо только о текущем времени или части дня. Лучше думать: «Я не буду курить до 12-ти часов», чем омрачать день мыслью: «Я больше никогда не возьму сигарету». Бросайте курить только на один час, потом еще на полчасика, потом до ужина и так далее. Каждый час или день, проведенный без сигареты, воспринимай как вклад в собственное здоровье.
  • Избегайте контакта с курящими людьми.
  • Будьте добры к себе. Любите себя и хвалите каждый смелый поступок, подарите себе счастье дышать чистым воздухом и освободите свой организм от ядовитых веществ. Также не следует сильно злиться на себя при очередной неудаче или при выкуренной сигарете, это лишает сил бороться дальше.
  • Забота о себе. Не допускайте голодания или переутомления, которые могут ослабить вас и лишить сил на борьбу с курением. Также одиночество, плохое самочувствие, подавленность и разочарование могут подтолкнуть взяться за сигарету.
  • Заменители. Иногда прием с подменой сигареты леденцами, семечками, жвачкой или сухариками действительно срабатывает. Организм получает определенное удовольствие и перестает требовать порции никотина.
  • Не жалейте себя. Если вы ощущаете сильный дискомфорт в первые недели или месяцы после отказа от курения, не стоит впадать в приступы жалости к себе. Лучше представьте, насколько сильным наркотиком является никотин, как тяжело вашему организму расстаться с ним и поймите, какую власть сигареты имеют над вами. Осознание такого «рабского» положения поможет вам укрепить желание сбросить раз и навсегда это никотиновое иго.
  • Пейте много воды. Для более оперативного очищения организма от токсинов и ядов необходимо много пить. Можно пить не только воду, апельсиновый сок поможет восстановить уровень витамина С в организме, который сильно понизился под действием никотина.
  • Определите потенциальные опасности. Проанализируйте, что вы обычно делаете в моменты выкуривания сигареты. Может вы курите за чашечкой кофе или чая, может, любите курить в ожидании чего-то или в процессе беседы. Постарайтесь на первых порах избегать ситуаций, которые будут подталкивать вас взяться за сигарету.
  • Делись опытом. Если рассказывать другим о собственном успешном опыте отказа о курении, то можно все больше укрепляться в решимости никогда не возвращаться к этой привычке.




 

Звоните нам!
373-33-09, 307-77-44
регистратура - взрослое отделение
373-33-43, 307-77-55
регистратура - детское отделение
201-23-96
офис, 6 просека, 153
201-57-87
Офис, пр-т Кирова, 322А, 4 корпус
307-77-77
Запись на прием к врачу
122
Единый контакт-центр
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Взрослое отделение:
Россия, 443011, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311.
373-33-09, 307-77-44
Детское отделение:
Ново-Садовая, 200А,
373-33-43, 307-77-55
E-mail: mailbox@msch14.com
Карта проезда
© Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Создание сайта
mediaidea