Опрос
Как Вы оцениваете качество оказываемых медицинских услуг в ГБУЗ СО "Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14"?

Европейская неделя иммунизации

Что такое Европейская неделя иммунизации?

  Эта инициатива проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения и пропагандирования иммунизации.   В целях поддержания инициативы Европейского Бюро Всемирной Организации Здравоохранения 21-27 апреля 2008 года в Российской Федерации будет проводиться Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).
  В ней призваны участвовать органы образования, культуры, молодежной политики, подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации.
  В Министерстве здравоохранения и в лечебно-профилактических учреждениях организуется работа "горячих линий", "телефонов доверия", "дней открытых дверей" для населения, формируются средства наглядной агитации (информационные щиты, стенды и уголки здоровья по вопросам иммунопрофилактики, санитарные бюллетени и др.), будут проводиться индивидуальные беседы с родителями в детских поликлиниках в "Дни здорового ребенка".

  Особое внимание во время проведения ЕНИ запланировано уделить беременным женщинам и молодым матерям, для которых предусмотрена организация лекций, консультаций и бесед в детских поликлиниках, женских консультациях. Тематические беседы и занятия будут проводиться в "Школах здоровья", "Школах беременных", "Школах молодой матери", "Школах отцов", "Клубах будущих родителей", "Кабинетах здорового ребенка".   Почему все эти мероприятия так массово организуются и важны?
   

Что такое прививки знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречался с теми инфекциями, от которых мы защищаем детей прививками.
  Учитывая, что для воздушно - капельных заболеваний прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей их распространение, уменьшающей тяжелейшие недуги, инвалидность, смертельные исходы, иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний в регионе. Суммарный экономический ущерб, наносимый населению РФ вышеуказанными инфекционными болезнями, исчисляется в миллиардах рублей. Эпидемиологическая и экономическая эффективность вакцинопрофилактики признается всеми специалистами.
  Почему все эти мероприятия так массово организуются и важны?
  
Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Только программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы. Мы с гордостью можем подтвердить объявленный ВОЗ 80-ый год - годом ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других часто встречаемых заболеваний. Что может быть более убедительным, чем мероприятия, направленные на выработку активного иммунитета путем иммунизации населения и в результате - снижение заболеваемости и смертности от дифтерии, кори, краснухи, столбняка, вирусного гепатита, гриппа, а также от других иммуноуправляемых инфекций, либо единичная регистрация заболеваний.
  Средние уровни охвата профилактическими прививками детей в области достаточно высоки, однако восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться, это может привести к возникновению вспышек инфекций.
  В последние 2 года осложнилась ситуация по заболеваемости коклюшем в Ростовской области среди детей и подростков. Болеют не привитые в свое время дети до 3 лет ( позже вакцинация не проводится), либо привитые с нарушением схемы иммунизации, что и привело к формированию несовершенного иммунитета. Это тоже недопонимание важности иммунопрофилактики данного заболевания, вызывающего стойкие длительные изменения во всех системах и органах, в т.ч. со стороны нервной системы.
  В России в последние годы сохраняется высокая заболеваемость краснухой. Все мы знаем, как опасна краснуха для беременных женщин. В 1941 г. была установлена связь между заболеванием краснухой беременных женщин, преимущественно на ранних сроках беременности и пороками развития у детей, родившихся от этих матерей, а беременные переносят это заболевание, как правило, в легкой форме. Опасность состоит в том, что вирус проникает через плаценту и поражает плод, что может привести к его гибели или формированию различных тяжелых врожденных пороков, в т.ч глухоты, слепоты, сердечной патологии. Единственным надежным способом защиты от краснухи является только вакцинация.
  С момента массовой иммунизации в 2005г. детей и взрослых женщин в нашей области против краснухи произошло снижение уровня заболеваемости данной инфекцией более чем в 18 раз. У нас последние 4 года не регистрируются случаи заболевания острым гепатитом В у детей до 14 лет, подростки и взрослые болеют, которые не имели возможности получить в свое время профилактические прививки против ВГВ.
  
Целью Европейской Недели Иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией, посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. Примите активное участие в Европейской Недели Иммунизации!

В чем смысл прививки

Вакцинация не защищает ребенка на сто процентов от инфекционных болезней, но позволяет значительно снизить риск заболевания у детей первого года жизни. Это очень важно - чем меньше ребенок, тем слабее его иммунная система. Если же малыш все-таки заболеет, то сделанная заранее прививка поспособствует протеканию болезни в более легкой форме, также исключаются тяжелые осложнения и последствия. Тотальная вакцинация (охват более 92% населения страны) позволяет избежать эпидемий в национальном масштабе.

государство вместо родителей берет на себя роль "ответственного за состояние здоровья" каждого отдельного ребенка.

Национальный календарь прививок РФ (новая версия)*

Название прививки

Срок вакцинации

Срок ревакцинации

Примечания

БЦЖ
Против туберкулеза

3-4-й день после рождения

7 и 14 лет

Раз в год проводится реакция Манту, контролирующая иммунитет против туберкулеза

АКДС
Комплексная против коклюша, дифтерии, столбняка

3, 4 с половиной и 6 месяцев

1,5 года, 7 лет, 17, 27, 37 лет и далее

Без коклюшного компонента прививка называется АДС или АДС-М

ОПВ
Против полиомиелита

3, 4 с половиной и 6 месяцев

1,5 года, 1 год 8 месяцев, 7 лет

Вводится одновременно с АКДС (или АДС-М)

ЖКВ
Против кори

12 месяцев

6-7 лет

 

ЖПВ
Против эпидемического паротита (свинки)

12 месяцев

6 лет

 

Против краснухи

1 год, 6 лет; если прививка не была проведена в 1 год - в 6 и в 13-14 лет

 

 

Против гепатита В

В первые 12 часов жизни, 1 месяц, 6 месяцев

 

 

Противопоказания к проведению вакцинации

Сегодня они весьма немногочисленны, но все-таки существуют. Противопоказанием является:

  1. Тяжелое прогрессирующее заболевания нервной системы.
  2. Выраженная абсолютно неадекватным образом реакция на предыдущую прививку - анафилактический шок, состояние клинической смерти.

Никакие осложнения после прививок у братьев и сестер ребенка или среди других членов семьи в расчет не берутся. Хотя логично ожидать подобную негативную реакцию у четвертого малыша в семье, если у всех предыдущих детей в раннем возрасте какая-либо вакцина вызвала аллергические реакции.

  1. Острое соматическое состояние ребенка на момент прививки. При протекающем в данное время простудном заболевании либо при обострении хронической болезни вакцинация откладывается до полного выздоровления (плюс еще две недели).

Несмотря на столь "узкие" противопоказания и настойчивое желание некоторых медработников вакцинировать малыша любыми путями, не мешает руководствоваться здравым смыслом. Если ваш ребенок покрыт диатезной коркой, или вы боретесь с дисбактериозом, молочницей, герпесом (сами по себе такие состояния являются иммунодефицитными) - вакцинировать малыша нужно только после консультаций с иммунологом и врачами по профилю (гастроэнтеролог, миколог и т.д.).

  
Звоните нам!
373-33-09, 307-77-44
регистратура - взрослое отделение
373-33-43, 307-77-55
регистратура - детское отделение
201-23-96
офис, 6 просека, 153
201-57-87
Офис, пр-т Кирова, 322А, 4 корпус
307-77-77
Запись на прием к врачу
122
Единый контакт-центр
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Взрослое отделение:
Россия, 443011, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311.
373-33-09, 307-77-44
Детское отделение:
Ново-Садовая, 200А,
373-33-43, 307-77-55
E-mail: mailbox@msch14.com
Карта проезда
© Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Создание сайта
mediaidea