Опрос
Как Вы оцениваете качество оказываемых медицинских услуг в ГБУЗ СО "Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14"?

Грипп и простуда

Различные простудные заболевания являются наиболее распространёнными среди пациентов самого разного возраста. Редко можно встретить такого человека, который ни разу не болел гриппом или не простужался. В определенные периоды года грипп и простуда переходят в форму эпидемии, вот почему современная медицина уделяет им большое внимание и рекомендует вовремя принимать профилактические меры, а в случае заболевания, серьезное целенаправленное лечение.

Простудные вирусные заболевания обозначаются терминами ОРЗ или ОРВИ. Они представляют ряд болезней, которые имеют одинаковые симптомы и во многом похожи. Источником заболевания часто становятся другие больные, в присутствии которых вирус легко переходит к здоровому человеку через рот или нос вместе с воздухом, то есть воздушно-капельным путем.

Вирусы, вызывающие простуду, дают сходные симптомы. Заболевший человек испытывает недомогание, вызванное повышенной температурой. Как правило, появляются признаки воспаления горла, кашель, насморк, головная боль.

Однако вирусные заболевания, такие как ОРВИ, ОРЗ не всегда правомерно называть гриппом. Такое заболевание как грипп, может быть вызвано специфичным вирусом, который относится к группе ортомиксовирусов.

Грипп является вирусной инфекцией. Это заболевание требует тщательного обследования и серьезного лечения, так как поражает дыхательные пути, носоглотку, вызывает болезни бронхов. Недолеченный грипп или простуда, перенесенная без лечения, могут оказать серьезные нежелательные последствия на состояние всего организма. Примерно 15% процентов всего населения мира в прохладное время могут быть поражены вирусом гриппа. ОРВИ, ОРЗ, грипп и все недомогания, связанные с ними, составляют большую часть всех вирусных болезней планеты. Каждый год около 500 миллионов человек болеют гриппом и простудой, и при этом около 2 миллионов человек умирают от тяжелых форм этих вирусных инфекций. Вот почему так важно вовремя обратиться за помощью к врачу, чтобы начать лечение. Важны и профилактические меры, особенно в период, предрасположенный для распространения эпидемии.

Грипп и простуда, которые многим кажутся болезнями, не требующими особого внимания, повторяются с определенной периодичностью. Состояние, которое вызвано гриппом, часто переходит в тяжелые формы недомогания. Больной выпадает из нормального ритма жизни, он переносит лихорадку, состояние беспомощности, испытывает боль, так как организм поражен довольно ядовитыми вирусными белками. Грипп и простуда, которые переходят в длительные и серьезные формы, может оказывать необратимые последствия на сердечно-сосудистую систему, поражает центральную нервную систему, систему органов дыхания. Вирусные заболевания могут перейти в тяжелую форму пневмонии, бронхитов, менингитов.

Вирус гриппа A сопровождается заболеваниями тяжелой формы и может поражать как людей, так и животных. Эти вирусы, как правило, становятся источником эпидемий и пандемий.

Существует также вирус гриппа В, который провоцирует вспышки локальных эпидемий и часто охватывает население одной страны. Вирус гриппа B иногда сопровождает и эпидемии вируса гриппа А, однако наблюдается только у людей. Медицина определяет также еще одну форму простудного заболевания – вирус гриппа С, который поражает людей. Эта форма является мало изученной, считается легкой, так как симптомы ее могут быть не заметны и никак не проявляться. Форма вируса гриппа С не вызывает никаких эпидемий, и обычно не приводит с тяжелым последствиям.

Минздрав готовится к сезону гриппа 2016-2017

Минздрав РФ начал подготовку к сезону гриппа 2016-2017. Как рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, около месяца назад ВОЗ предоставила рекомендации по созданию вакцины против нового сезонного вируса гриппа.

По словам Скворцовой, трехкомпонентные сезонные вакцины содержат Н1N1 и Н3N2 (доминирующий в новом сезоне), а также штамм вируса гриппа В. Министр подчеркнула, что сейчас в наличии есть все необходимые для производства вакцины штаммы вируса гриппа.

Также Вероника Скворцова отметила, что сегодня в России на 4 площадках производятся три отечественные вакцины для взрослых и одна для детей. «В прошлом году мы существенно нарастили объем вакцинации, в результате чего было привито более 46 млн человек во всех регионах страны», – отметила министр.

Она также добавила, что был изменен и сам алгоритм иммунизации населения: в 2015 году вакцинация началась с входных ворот инфекции – с мегаполисов, где находятся основные транспортные узлы, куда приходит большинство людей из тех стран, которые заносят на первых этапах грипп.

Вакцинация от гриппа 2016-2017 КОГДА ЛУЧШЕ ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ?

Вакцинация на протяжении последних нескольких десятилетий считается эффективным методом профилактики и  защиты организма от гриппа. Однако важно помнить о своевременности прохождения вакцинации. Нет смысла прививаться, когда сезон простудных заболеваний, а еще хуже эпидемия гриппа, уже вовсю лютует. На формирование иммунитета уходит не меньше недели.

Именно поэтому первые осенние месяцы (сентябрь, октябрь) являются идеальным периодом для постановки вакцины против гриппа. В течение 14 суток после прививки в организме формируется некое подобие щита, который будет заботиться о вас в течение последующих 6-12 месяцев.

КОМУ НУЖНА ПРИВИВКА?

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует проходить вакцинацию в первую очередь детям, пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, нервной и эндокринной системы, а также той категории работающих граждан, в чьих ежедневных задачах -  коммуникация с людьми и присутствие в общественных местах.

Звоните нам!
373-33-09, 307-77-44
регистратура - взрослое отделение
373-33-43, 307-77-55
регистратура - детское отделение
201-23-96
офис, 6 просека, 153
201-57-87
Офис, пр-т Кирова, 322А, 4 корпус
307-77-77
Запись на прием к врачу
122
Единый контакт-центр
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Взрослое отделение:
Россия, 443011, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311.
373-33-09, 307-77-44
Детское отделение:
Ново-Садовая, 200А,
373-33-43, 307-77-55
E-mail: mailbox@msch14.com
Карта проезда
© Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Создание сайта
mediaidea