Опрос
Как Вы оцениваете качество оказываемых медицинских услуг в ГБУЗ СО "Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14"?

Меню при сахарном диабете

Меню при сахарном диабете:

 

 9 стол диета (стол №9): особенности диеты.

 Когда человек узнает, что болен сахарным диабетом, он сразу настраивается на полуголодное питание с ограничением всех вкусностей. На самом деле, диета для диабетиков достаточно грамотно составлена, а под запрет легли продукты, которые не очень полезны даже для здоровых людей. Особенности диеты 9 стол. Диета- 9 стол для диабетиков Сахарный диабет бывает 2 типов:

 Поджелудочная железа недостаточно вырабатывает инсулина, который отвечает за выброс сахара из крови. Поджелудочная железа вырабатывает достаточно инсулина; проблема в его усвоении. Клетки стали к нему не чувствительны. Больной вынужден ограничивать калории и исключать глюкозу. При диабете 1 типа соблюдение жестких ограничений в питании не требуется, кроме того, что оно должно быть здоровым. Больной должен подсчитывать количество углеводов, чтобы ввести правильную дозу инсулина. Если есть проблемы с подсчетом, то врач индивидуально составляет диету и рассчитывает дозу, больному остается только строго ее придерживаться. Стол 9 разработан для питания людей, больных диабетом 2 типа. Что дает соблюдение диеты: Поддержание нормального уровня сахара в крови. Снижения риска развития побочных заболеваний и осложнений. Нормализацию веса, что жизненно важно для людей, больных диабетом. Главная цель — нормализация жирового и углеводного обмена. Если человек, болеющий диабетом, не желает пересматривать свое питание, то никакое лечение ему не поможет. Также диета «9 стол» используется для профилактики заболевания и назначается людям, имеющим повышенный сахар в крови. Диабет 2 типа можно вылечить только таким образом. В списке достаточно большой список разрешенных продуктов. При правильном подходе и желании, меню можно сделать вкусным и разнообразным. Советуем почитать: Как выбрать глюкометр, подходящий именно вам Диета раздельного питания на 90 дней: с чего начать, рецепты, меню, результаты

Правильное питание — залог долголетия! Меню При постоянном и правильном соблюдении такого режима питания обменные процессы организма могут нормализоваться, и человек избавится от заболевания. Суть диеты — в ограничении углеводов и жиров и полном исключении сахаров. Основные правила и принципы диеты: Питание дробное, не менее 5 раз в сутки небольшими порциями. Важно чтобы оно было в одно и то же время. Если нет возможности покушать, то всегда с собой должен быть перекус. Последний прием пищи не ранее, чем за 2 часа до сна. Завтрак должен быть обязателен, в противном случае обмен веществ пострадает еще больше. овощи в диете стол 9Пищу лучше готовить щадящими способами: варить, запекать, тушить. Жареное и копченое лучше не употреблять совсем. Сахар может заменить аспартам или сорбит. Соль также рекомендуется употреблять по минимуму. Следить за дневной калорийностью, она не должна превышать 2500 ккал. Первые блюда готовятся только на втором бульоне. Картофель для первых блюд нарезается мелкими кубиками и вымачивается в воде не менее 2 часов с периодической ее заменой. Полностью исключаются спиртные напитки и табак. Употребляется большое количество клетчатки, которая помогает усваиваться углеводам. Крупы для каш желательно не варить, а запаривать в термосе. Так они будут перевариваться медленнее. Употреблять не менее 1,5 литра чистой воды, без учета других напитков. Разрешенные фрукты и ягоды выбирать кислые. Соблюдать умеренность в порциях, переедание очень опасно. При приступе голода съесть фрукт или разрешенный овощ. На первый взгляд может показаться, что правил очень много, но на самом деле здесь по сути приведены общие принципы здорового питания и грамотного пищевого поведения. Некоторые здоровые люди используют их, чтобы избавиться от лишнего веса. Какие продукты можно употреблять Овощи: капусту, помидоры, кабачки, перец, огурцы, морковь. Зелень и зеленые салаты. Несладкие фрукты и ягоды. Крупы: гречневую, перловую, пшенную, овсяную. Молочные продукты с небольшой жирностью. Хлеб из темной муки и отрубей. Нежирное мясо, птицу, рыбу. Какие продукты под запретом Мучные изделия из пшеничной муки. Сахар и содержащие его продукты. Мясные полуфабрикаты, колбасы. Готовые соусы, маргарины, животные жиры и сливочное масло. Фастфуд, продукты, содержащие консерванты, красители, усилители вкуса. Все продукты, содержащие большое количество жиров и соли. Вкусное меню диеты №9 Меню при сахарном диабете можно сделать вкусным и разнообразным. Необязательно питаться одними кашами и кефиром. Можно составить его самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми вариантами. Каждый день должен иметь 3 основных приема пищи и 3 перекуса.

 диета стол 9 оладьи из цукини

Понедельник Завтрак: оладьи из кабачков, нежирная сметана, чай

 Обед: борщ с фасолью, кусочек отрубного хлеба, пюре из тыквы

 Ужин: запеканка из творога, котлета куриная, помидор

 

 Вторник

 Завтрак: пшенная каша молочная, цикорий

 Обед: суп с фрикадельками, перловая каша, салат из капусты

Ужин: тушеная капуста, отварная рыба

 Среда

 Завтрак: геркулесовая каша, компот

 Обед: суп пшенный с индейкой, кусочек темного хлеба, капустный шницель

Ужин: овощное рагу, кусочек отварной курицы, отвар шиповника

 Четверг

Завтрак: кабачковая икра, вареное яйцо, йогурт

 Обед: борщ из щавеля со сметаной, фасоль в томате с грибами, хлеб

 Ужин: гречка по-купечески с курицей, салат из капусты диета стол 9 суп пюре из тыквы

Пятница

 Завтрак: каша пшенная, какао

 Обед: суп гороховый, зразы мясные с сыром, хлеб

Ужин: запеканка из цветной капусты с куриным фаршем

 Суббота

Завтрак: гречневая каша, цикорий

Обед: суп –пюре из тыквы, 2 яйца, огурец свежий, хлеб

 Ужин: лодочки из кабачков с мясным фаршем и овощами

 Воскресенье

 Завтрак: омлет из 2 яиц, желе фруктовое, какао

 Обед: щи вегетарианские с грибами, рыба морская, тушенная в томате, хлеб

Ужин: перец фаршированный мясом с овощами перекус в диете стол 9 творог с зеленью

Варианты перекусов при диете стол №9:

 Кисломолочные продукты с добавлением отрубей, ягод, сухариков из ржаного хлеба. Фруктовые салаты, заправленные йогуртом, лимонным соком. Салаты из сырых или отварных овощей, овощные пюре. Творог с зеленью и чесноком или с фруктами, ягодами. Специальные батончики, конфеты, печенья и другие продукты для диабетиков. Как видно, меню достаточно разнообразное, состоит из вкусных и полезных блюд. Секреты приготовления диетических блюд В мясные котлеты вместо хлеба и манки можно положить измельченный геркулес, капусту или морковь. Фаршируя перец или помидоры, в мясную начинку вместо риса можно добавить гречку или шинкованную капусту. Овощные салаты можно заправлять авокадо, получается вкусно и полезно. На гарнир можно тушить или запекать готовые замороженные смеси из бобовых, горошка, грибов и овощей. домашний лимонад при диете стол 9Необязательно употреблять в пищу сырые овощи, можно делать различные винегреты, паштеты и икру. Также в них можно добавлять грибы. Если хочется лимонада, то можно приготовить его самостоятельно! В стакан минеральной воды добавить сок апельсина, лимона или любого другого фрукта. Добавить заменитель сахара. Подружиться с духовкой. Отварная пища быстро надоедает, а блюда из духового шкафа более аппетитные. К тому же, одновременно можно приготовить несколько блюд.

 Например:запечь в фольге рыбу, сделать жаркое в горшочке и овощную запеканку. Главное, чтобы запахи не противоречили. Питание при сахарном диабете – не проблема. С таким меню не нужно готовить себе пищу отдельно. Вся семья почувствует на себе положительный результат от грамотного и полезного питания. Также на первых порах рекомендуем написать списки разрешенных и запрещенных продуктов и чаще в них заглядывать.

 
Звоните нам!
373-33-09, 307-77-44
регистратура - взрослое отделение
373-33-43, 307-77-55
регистратура - детское отделение
201-23-96
офис, 6 просека, 153
201-57-87
Офис, пр-т Кирова, 322А, 4 корпус
307-77-77
Запись на прием к врачу
122
Единый контакт-центр
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Взрослое отделение:
Россия, 443011, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311.
373-33-09, 307-77-44
Детское отделение:
Ново-Садовая, 200А,
373-33-43, 307-77-55
E-mail: mailbox@msch14.com
Карта проезда
© Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Создание сайта
mediaidea