Опрос
Как Вы оцениваете качество оказываемых медицинских услуг в ГБУЗ СО "Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14"?

Зимний травматизм

 По статистике, «уличный» травматизм увеличивается более чем в два раза в зимний период. Около 15% больничных листов, оформленных зимой, приходится на «уличные» травмы, которые приблизительно в 20% случаев приводят к инвалидности больного. При этом основное количество пострадавших – это люди трудоспособного возраста (до 80%).

Основные причины зимних травм - спешка и невнимательность.

При спешке легко можно не заметить лед, неубранный слежавшийся снег, гололедицу, выбоины, ямы или рытвины на тротуаре. Эти внешние обстоятельства создают травмоопасную ситуацию в городе. Также люди часто падают при выходе из общественного транспорта.

Зимние виды спорта не только увлекательны и активны, но и очень опасны для здоровья, если пренебрегать мерами безопасности. 

Коньки, санки и лыжи – одни из любимых зимних развлечений. Но к сожалению, именно они становятся причиной многих травм и переломов, особенно у детей. Взрослые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, прежде чем допускать к зимнему инвентарю.

Необходимо проверить на предмет повреждений – санки, крепление на лыжах (надежно и правильно прикреплено оно к ногам ребенка), коньки на соответствие размера.

Дети должны понимать, что, катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной, снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность.

Недопустимо цепляться к транспортным средствам! А также привязывать санки друг к другу, перевернувшись, одни санки потянут за собой другие.

На горке важно соблюдать дисциплину и последовательность. Необходимо убедиться в безопасности горки: поблизости не должно быть дороги и препятствий в виде деревьев и заборов.

На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках. Но не стоит ходить на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик.

Даже безобидная игра в снежки может вызвать неприятности. Задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо, да и по своим «противникам» целиться осторожно, чтобы не повредить глаза, не разбить нос и не оставить синяков на лице.

 

Основную опасность в холодное время года представляет гололед. Чтобы снизить вероятность падения, нужно соблюдать некоторые правила:

• ходить без спешки, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню;

• очень важно не держать руки в карманах (с фиксированными руками возрастает вероятность не только падения, но и перелома);

• поскользнувшись, надо успеть сгруппироваться, быть готовым к падению;

• лучше всего падать на бок, ни в коем случае не стоит приземляться на выпрямленные руки;

• нежелательно выходить из дома в темное время суток, в очень холодную погоду, когда идет снег и скользко; пожилым людям целесообразно пользоваться тросточкой или гулять в сопровождении близких, особенно это важно при переходе улицы, при спуске с лестницы и подъеме по ней;

• во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

Если падения избежать не удалось, следует обратить внимание на появление следующих симптомов: появилась острая боль в руке или ноге, «распух» сустав, появилась головная боль, головокружение. В этих случаях необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Помните, что в пожилом возрасте даже небольшой удар может вызвать перелом. Это связано с возрастными особенностями скелета (повышенная хрупкость, меньшая эластичность связок мышечного каркаса). Нередко травмы носят очень тяжелый характер и лечатся месяцами (перелом шейки бедра, позвоночника).

Звоните нам!
373-33-09, 307-77-44
регистратура - взрослое отделение
373-33-43, 307-77-55
регистратура - детское отделение
201-23-96
офис, 6 просека, 153
201-57-87
Офис, пр-т Кирова, 322А, 4 корпус
307-77-77
Запись на прием к врачу
122
Единый контакт-центр
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Взрослое отделение:
Россия, 443011, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311.
373-33-09, 307-77-44
Детское отделение:
Ново-Садовая, 200А,
373-33-43, 307-77-55
E-mail: mailbox@msch14.com
Карта проезда
© Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Создание сайта
mediaidea