Опрос
Как Вы оцениваете качество оказываемых медицинских услуг в ГБУЗ СО "Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14"?

Цереброваскулярная болезнь

 

Что такое цереброваскулярная болезнь и как она лечится?

ЦВБ

Цереброваскулярная болезнь является серьезным фактором риска возникновения инсульта.Как предотвратить инсульт?

Методы реабилитации

ЦВБ нередко возникает вследствие травмы головы.


 

Ежегодно во всем мире 6 миллионов человек переносят инсульт, и нередко он является следствием цереброваскулярной болезни (ЦВБ). Последняя — одна из основных медицинских проблем в развитых странах, поражает не только пожилых — с каждым годом она молодеет.

 

Диагноз «ЦВБ» — что это?Цереброваскулярная болезнь — это поражение сосудов головного мозга, при котором сосуды сужаются, что приводит к кислородному голоданию мозга и нарушению его функций. ЦВБ — не специфическое заболевание, а собирательное понятие, объединяющее разные поражения сосудов головного мозга, вызывающие нарушение мозгового кровообращения. Наиболее серьезным следствием таких нарушений являются ишемический и геморрагический инсульты, стеноз сосудов, аневризма, гипертоническая энцефалопатия, церебральный артериит, тромбоз и окклюзия сосудов.

Цереброваскулярная болезнь — распространенный недуг. В России около 9 миллионов человек страдают от нарушений мозгового кровообращения, и каждый год для 400 тысяч из них это заканчивается инсультом.

Причины заболевания

Чаще всего причиной цереброваскулярной болезни становится атеросклеротическое поражение сосудов. Гораздо реже ЦВБ вызывается воспалительными заболеваниями сосудов мозга, однако и это не редкость.

Что может привести к проблемам с сосудами головного мозга? Факторами риска являются курение и злоупотребление спиртным, гипертония, атеросклероз, неправильное питание и наличие лишнего веса, сахарный диабет, некоторые нарушения метаболизма, хронический стресс, ряд инфекционных заболеваний, опухоли, травмы, заболевания сердца, врожденная патология строения сосудов, антифосфолипидный синдром, тромбоз и заболевания кровеносной системы. Как видно, так или иначе, в группе риска находится практически каждый, и с возрастом опасность возникновения цереброваскулярной болезни возрастает.

Последствия ЦВБ

Мозг — «центр управления» нашего тела, он крайне сложен и даже ученые еще не до конца понимают всех тонкостей его работы. Но одно несомненно — для нормальной работы ему необходим кислород. Если какой-либо, даже самый крохотный его участок, останется без питания, последствия будут разрушительными. Цереброваскулярная болезнь периодически провоцирует возникновение мозговых кризов, вызванных недостаточным поступлением кислорода в мозг. Симптомы таких кризов — внезапная слабость, онемение конечностей с одной стороны, нарушения речи и зрения, спутанность сознания. Эти состояния временны и быстро проходят, но без должного лечения рано или поздно дело заканчивается инсультом. Последний же может превратить человека в инвалида, а если здоровье пациента и до инсульта оставляло желать лучшего, не исключен даже летальный исход.

После 45-ти лет опасность инсульта удваивается каждые 10 лет.

Как выявить цереброваскулярную болезнь?

Цереброваскулярная болезнь практически всегда развивается постепенно, но мало кто обращает внимание на первые «тревожные звоночки». Многие даже принимают их чуть ли не за норму — современные горожане много работают, нервничают и устают, поэтому такие симптомы, как утомляемость, слабость, бессонница и снижение работоспособности, даже не кажутся им чем-то ненормальным. А между тем именно эти явления — первые признаки того, что мозгу не хватает кислорода.

Если вовремя не принять меры, состояние будет ухудшаться. По мере развития цереброваскулярной болезни постепенно снижается способность концентрироваться, начинаются проблемы с памятью, возникают сильные головные боли, головокружения, внезапный шум в ушах, потеря ориентации. Нередко отмечается снижение интеллекта и скорости реакций, развиваются депрессии и другие нервные расстройства.

Все, кто входит в группу риска, должны регулярно проходить неврологическое обследование. При подозрении на цереброваскулярную болезнь врач назначит дополнительные исследования и тесты — электрокардиографию, электроэнцефалографию, реоэнцефалографию, ангиографию, анализ крови, при необходимости — КТ или МРТ.

Лечение ЦВБ

Если врач подтвердит развитие цереброваскулярной болезни, больному придется поменять образ жизни — начать придерживаться диеты, бросить курить и употреблять алкоголь, сбросить лишний вес и постараться избегать нервного перенапряжения. Основа лечения цереброваскулярной болезни — медикаменты. Врач прописывает сосудорасширяющие препараты и лекарства, улучшающие когнитивные функции. В самых сложных случаях показано хирургическое вмешательство — эндартерэктомия (удаление сгустка крови из артерии), ангиопластика (введение катетера с баллоном в просвет артерии с последующим раздуванием баллона для увеличения просвета сосуда) и стентирование сонной артерии (дополнительно устанавливается стент, поддерживающий просвет сосуда открытым).

Если же болезнь была запущена и закончилась инсультом, лечение будет более сложным. В этом случае многое зависит от того, какая часть мозга пострадала. Паралич, нарушения памяти, зрения, слуха и речи, снижение интеллекта — таковы распространенные последствия инсульта. Лечение будет направлено на восстановление утраченных функций и реабилитацию, для которой используются методы физиотерапии, механотерапия, ЛФК и массаж, медикаменты, диетотерапия и нередко — работа с психологом. Реабилитация должна проводиться в специализированных центрах восстановительной терапии. Начинать курс следует как можно скорее — тогда есть шанс, что возможности, утраченные вследствие инсульта, будут восстановлены практически полностью. Длительность лечения зависит от тяжести повреждений, но в любом случае следует пройти несколько 2–3-недельных курсов.

Профилактика цереброваскулярной болезни, или Что делать, чтобы не допустить осложнений

Очень часто развитие цереброваскулярной болезни становится следствием неправильного образа жизни. Главные враги — вредные привычки, особенно курение и злоупотребление алкоголем. У курящих людей инсульт случается в 2–3 раза чаще, чем у некурящих, а после 55-ти лет именно курение чаще всего становится причиной серьезных проблем с сосудами. Особенно рискуют люди, страдающие высоким давлением, — у курящих гипертоников инсульты случаются в 5 раз чаще, чем у курильщиков с нормальным давлением, и в 20 раз чаще, чем у тех, кто не подвержен этой вредной привычке. Алкоголь не менее вреден — те, кто любит выпить, рискуют в 4 раза больше трезвенников, и это статистика не для хронических алкоголиков, а для тех, кто выпивает лишь время от времени. Лишний вес, несбалансированная диета с обилием жирного и жареного также очень плохо сказываются на состоянии сосудов. Порой на ранних стадиях заболевания достаточно изменить режим питания и сбросить несколько килограммов, чтобы предотвратить развитие болезни. Рекомендованы также легкие физические упражнения — плавание, ходьба, ежедневная зарядка. При наличии заболеваний, способных спровоцировать цереброваскулярную болезнь и инсульт, необходимо их медикаментозное лечение.

Куда можно обратиться при выявлении ЦВБ?

Лечение цереброваскулярной болезни и последствий инсульта — очень серьезный процесс, и не следует полагать, что достаточно выпить прописанную таблетку — и все наладится. Те, кто перенес инсульт, должны уделять своему здоровью очень много внимания. Особенно важна правильная реабилитация, и проходить ее лучше не дома, а в специализированном центре. Сегодня таких клиник немало, и некоторые из них по праву могут считаться реабилитационными центрами высочайшего уровня.

Звоните нам!
373-33-09, 307-77-44
регистратура - взрослое отделение
373-33-43, 307-77-55
регистратура - детское отделение
201-23-96
офис, 6 просека, 153
201-57-87
Офис, пр-т Кирова, 322А, 4 корпус
307-77-77
Запись на прием к врачу
122
Единый контакт-центр
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Взрослое отделение:
Россия, 443011, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311.
373-33-09, 307-77-44
Детское отделение:
Ново-Садовая, 200А,
373-33-43, 307-77-55
E-mail: mailbox@msch14.com
Карта проезда
© Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14
Телефон дежурного администратора:
8 (927) 208-03-80 взрослое отделение
8 (927) 260-92-14 детское отделение
926-04-03 отделение платных услуг
Создание сайта
mediaidea